Новости

Компания VELUX отметила двойной юбилей: 25 лет в России, 75 лет в мире.

4 февраля 2016 года в банкетном зале SHELK в Москве состоялось торжество, посвященное двойному юбилею компании VELUX, ведущего мирового производителя мансардных окон. Компания отметила 25 лет успешной работы в России и 75 лет существования в мире. Поздравить сотрудников компании собрались более 300 гостей: представители ведущих дистрибьюторов строительных материалов, крупных застройщиков и производителей домов, а также известные архитекторы. Почетными гостями церемонии стали Чрезвычайный и полномочный посол Дании в России Томас Винклер, Вице-президент Группы компаний VELUX Дэвид Бриггс и Генеральный директор VELUX в России Йеспер Франк Петерсен.
К памятной дате приурочили анонс вывода на рынок нового поколения мансардных окон, разработанных с учетом непростого климата и потребностей российских клиентов. специально для России, которое появится на рынке 1 марта 2016 года.

История компании в России началась в 1991 году — именно VELUX стал первым производителем, представившим мансардные окна на российском рынке. За 25 лет в России при участии компании VELUX были разработаны не существовавшие до этого стандарты по мансардным окнам (ГОСТ), доработаны нормативы по освещению и вентиляции в мансардных помещениях. Активно развивая рынок, обучая молодых архитекторов и воплощая пилотные проекты, VELUX значительно изменил представления о загородной архитектура, сделав мансардное окно неотъемлемой частью жилого дома.

«Мы начинали с нуля – 25 лет назад мало кто в России знал, что такое мансардное окно. Не было ни норм, ни опыта применения. Первым крупным пилотным проектом была реконструкция старых пятиэтажек с помощью надстройки мансардного этажа. Тогда мы делали это в Москве и Петербурге, сейчас мы видим, как этот опыт перенимают в других регионах. Потом был Малый манеж и Гостиный двор. И, конечно, сотни коттеджных поселков, в которых постепенно появились мансардные окна. Знаковым проектом, заделом на будущее, стал первый в России «Активный дом», этот проект мы реализовали с партнерами в 2011 году. Мы верим, что будущее строительства в мире и в России именно за такими домами – полными света и свежего воздуха», — отмечает директор по развитию VELUX в России Олег Панитков.

За 75 лет своей интернациональной истории компания VELUX выросла из небольшого семейного бизнеса датского предпринимателя в Группу компаний с представительствами по всему миру. В 1941 молодой датский инженер Виллум Канн Расмуссен изобрел первое мансардное окно. Примечательно, что именно сложности военного периода и нехватка материалов и натолкнули его на мысль о преображении темных и пустых чердаков в светлые пространства для жизни и по-настоящему вдохновили его. Он поставил перед собой задачу «создать окно для крыши (мансардное окно), которое было бы так же хорошо, как лучшее вертикальное окно».

Сегодня VELUX по праву считается одним из сильнейших брендов в строительной отрасли и мировым лидером по производству мансардных окон, что позволяет не ограничивать деятельность компании производством. VELUX разрабатывает и совершенствует решения по улучшению качества жизни в мансарде с использованием естественного света и свежего воздуха, уделяя большое внимание вопросам экологии и социальной ответственности.

«VELUX всегда устанавливает высшие стандарты качества в отношении всего, чем занимается: производства продукции, принципов ведения бизнес и социальной ответственности. Мы уважительно относимся к людям, с которыми работаем, ответственно подходим к вопросам использования ресурсов и тщательно следим за качеством каждого мансардного окна», — говорит Генеральный директор компании VELUX в России Йеспер Франк Петерсен.